вторник, 8 октября 2013 г.

Мини-архив из канцелярской папки.

 Доброе время суток!
Как бороться с обилием разных по содержанию, но одинаково важных бумажек? Нужно предоставить им подходящую «жилплощадь». Место хранения должно защищать бумагу от повреждений и одновременно быть в свободном доступе для пользователей. В качестве «домика» для небольших, не объемных бумаг прекрасно подойдет вместительная канцелярская папка на кольцах. Ее можно купить-- и сразу же использовать. Можно купить, украсить и только тогда пустить в дело. А можно подарить новую жизнь большой канцелярской папке, имеющейся дома: все еще отличного качества, но с характерным дизайном, давно отслужившую по прямому назначению и скучающую где-то на антресолях. Именно так поступила я, создавая домашний мини-архив для бумаг дочери. Сколько же их накопилось за пока что 8  с хвостиком школьных лет (не считая раннее и дошкольное детство). Дипломы, сертификаты, грамоты, свидетельство об окончании музыкальной школы, табеля успеваемости, интересные статьи, выпуски газеты родного лицея, квитанции, справки, сценарии, рисунки… Об их благоустройстве и пойдет речь.


Итак, папка. Однажды в моих руках оказались две канцелярские папки на кольцах: прочные, вместительные, прекрасного качества. Однако, их путь к индивидуальности и активной службе человеку был очень долог: страшно сказать, 15 лет. В 1998 году муж привез их из Москвы после посещения какого-то умного семинара. Папки были наполнены листами с важной и актуальной, на тот момент, информацией. С тех пор они успели совсем немного поработать, длительный период отдохнуть в шкафу, во время одной из генеральных уборок утратить все содержимое с информацией, ставшей ненужной и устаревшей, и переехать из одного города в другой. При этом их качество,  по-прежнему, оставалось прекрасным: краска снаружи не выцвела, белая бумага внутри не пожелтела, кольца продолжали работать отлично. Уже в таком виде каждую из них можно было бы наполнить файлами и со спокойно поставить на полку. Но душа творческого человека не ищет легких путей.
Размышляя над внешним видом папки, я перебрала несколько вариантов украшения. Сначала думала обернуть в бумагу. Но если честно, смутно представляла, как именно это сделать. Да и от частого использования, бумажная обложка быстро бы износилась. Была мысль пошить тканевую обложку, например, по МК Татьяны. Но опыта в пошиве такой обложки у меня нет, а учиться на предмете размером 31,5Х25Х4,5 см мне показалось неправильным.
Продолжая хромать и спотыкаться в технике декупаж, я все-таки решила декорировать папку цветными салфетками. Эта идея выглядела для меня привлекательной еще и потому, что в моих рукодельных закромах собралось приличное количество цветных салфеток. Стараюсь их покупать только при наличии объекта декорирования и четко сформулированной задачи, постоянно делюсь с теми, кому сие добро необходимо--а пухлый пакет все не худеет и не худеет. ))) В надежде утилизировать хоть крошечную часть запасов я взяла несколько салфеток, в цветовой гамме которых преобладали различные оттенки зеленого, а также оранжевый и желтый цвет.
Выбранные салфетки я разрезала на квадраты размером 5Х5 см.
Папку слегка пошкурила наждачной бумагой-нулевкой, покрасила белой акриловой краской дважды.


Обклеила папку салфетками. Использовала клей ПВА, разведенный водой 1:1, веерную кисть. После полного высыхания покрыла акриловым лаком следующим образом: три слоя лака (полное высыхание каждого), далее легко прошлась наждачкой-нулевкой, снова три слоя и наждачная бумага, в завершение--один слой лака.
Две следующие фотографии мастерицам, профессионально владеющим техникой декупаж, рекомендуется смотреть только после принятия успокоительного. Морщинка на морщинке: ужасно стыдно, но "из песни слов не выкинешь".

Салфетки заводила вовнутрь папки.
 Приступаем к декорированию внутри папки.
Освежила линии сгибов: дважды покрасила белой акриловой краской и покрыла акриловым лаком в два слоя. Для внутреннего декора использованы скрап-бумага (два листа размером 30,5Х30,5 см израсходованы практически полностью+обрезок для кармана на левой стороне) и дизайнерский цветной картон.
Так как  с правой стороны папки находится металлический, прочно прикрепленный механизм, декорирование ее целым листом бумаги становится невозможным. Оставлять белые пятна тоже нежелательно. Значит, украшение правой части папки делим на две части. Сначала я вырезала тонкую полоску ( в моем случае--1,1Х30,5 см) и приклеила ее с одной стороны от металлической основы с кольцами.
Затем, сделав предварительные замеры, вырезаем деталь вот такой формы. Перед добавлением кармана и окончательным приклеиванием, примеряем деталь к папке.
 Один из карманов я сделала объемным. Из листа цветного дизайнерского картона вырезала кусок неоходимого размера, сложила карман, небольшим количеством клея приклеила к основе, прострочила: сначала по бокам, потом внизу. Бумажную основу с уже пришитым карманом приклеила к папке.

Для кармана с левой стороны папки я выбрала отрезок скрап-бумаги очень подходящий по цвету, но с маленькой плотностью. Уплотнила карман бумагой для акварели: склеила две заготовки и прострочила зигзагом с одной стороны. Небольшим количеством клея приклеила карман к основе и прострочила с трех сторон. Основу (размер-24,5Х30,5 см) с карманом приклеила к папке.
Ширина бумажной полоски между линиями сгиба должна быть на 2-3 мм меньше самого расстояния (подобие отстава в книжном переплете) для того, чтобы при использовании  папка могла нормально закрываться.
Все детали внутри папки приклеены с помощью клея "Момент кристалл".
Мини-архив не долго пустовал. На фото папка заполнена примерно на четверть.Мини-архив не долго пустовал. На фото папка заполнена примерно на четверть.
Клятва лицеиста замечательно вписалась в общую цветовую гамму.
На этой этажерке расположился мини-архив. Только не можем окончательно определиться: на верхней полке ему жить или на нижней. Завершающие два фото плохого качества: окно комнаты дочки выходит на балкон--нормальное естественное освещение там большая редкость.

Буду рада, если идея оформления папки пригодится.
Хорошего настроения! Радостных, интересных событий! Теплой осени!










4 комментария:

  1. Умничка-разумничка. Таня, а квадратики специально не совсем ровно приклеены? Я думаю, что да. так веселее.

    ОтветитьУдалить
  2. Людочка, привет! Как же я тебе рада! Квадратики специально не ровно приклеивала--похулиганила немножко. Я пропустила, что у тебя свой блог. Загляну в гости.

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово получилось! Теперь все важные бумаги имеют свой "домик" :)

    ОтветитьУдалить
  4. Наташенька, спасибо большущее! К сожалению, не все. Еще много бумажных товарищей ждут свое постоянное жилье.)))


    ОтветитьУдалить